您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 关于“三清理三拆除三整治”
来信人: 洪卫兵 来信日期: 2018-12-27 信件编号: 201812271236031128
信件内容:

各有关部门:

       关于“三清理三拆除三整治”工作,在青州镇民间传得人心惶惶,传言我党政府要强拆农村农民瓦房,并不给补尝。希望有关部门加强宣传工作,以安民民。

       有几个群众都关心的问题:

       1、有些瓦房虽不住人,但是正在养鸡 鸭 免 等家禽,拆不拆?拆了给不给建的鸡舍?

      2、牛舍、猪舍,有些虽不养牛猪。但是正在堆放有机肥料,家禽过冬饲料、草料等,拆不拆?拆了补不补尝?

      3、有些老瓦房,虽不住人,但是正在堆放农用生产工具,堆放谷米等,或做木工场所之用。拆不拆?拆了给不给建新的? 

     4、多地方的家族宗祠,均是有数百年历史的瓦房,也有些破漏,拆不拆?

       “三清理三拆除三整治”是上级政策,本无可厚非,但是上级政下达到乡镇、村,执行范围就广了,村官、镇工作人员手中权力就大了,谁家的要拆,谁家的不拆?拆与不拆有什么具体标准?农村本身家族争斗与宗族争斗多如牛毛,希望有关部门妥善处理,并约束村官们的手中权力。

办理情况
办理进度: 处理单位:县委办
处理时间:2018-12-27
处理状态: 已转交 农办 处理, 限于 2019-01-06 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:农办
处理时间:2018-12-27
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,收到你反映的问题后,我办迅速到青州镇进行调查了解你所反映的问题,并要求青州政府加大此项工作的宣传力度。 实施乡村振兴战略是我国十九大提出的重大战略,是惠及广大民众的大事、实事。“三清理、三拆除、三整治”是实施乡村振兴战略建设新农村的基础工作,主要是解决农村长期以来“脏、乱、差”的难题。 三清理:清理村巷道及生产工具、建筑材料乱堆乱放;清理房前屋后和村巷道杂草杂物、积存垃圾;清理沟渠池塘溪河淤泥、漂浮物和障碍物。 三拆除:拆除危房、废弃猪牛栏及露天厕所茅房;拆除乱搭乱建、违章建筑;拆除非法违规商业广告、招牌等。 三整治:整治垃圾乱扔乱放;整治污水乱排乱倒;整治“三线”(电力线、电视线、通信线)乱搭乱接。 目前,我县正在按照上级有关文件精神,严格按照“四不补”(拆旧不补、青苗不补、让地不补、误工不补)原则,开展推进我县“三清理、三拆除、三整治”的工作,确保完成今年的工作任务,建设我县美好的人居环境,需要大家共同的努力和付出。 感谢你对我县实施乡村振兴战略的关注。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: