您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 想把妹妹从新社小学一年级调到龙湖小学。
来信人: 凌小姐 来信日期: 2018-12-06 信件编号: 201812061222464047
信件内容: 领导,您好,我姨在和平租房带着两个孙读书。妹妹在新社小学一年级,哥哥在龙湖小学三年级。我姨今年74岁了,每天要去新社小学接一年级的妹妹过龙湖做作业,然后去龙湖小学接哥哥。每天往返两个学校非常辛苦,老人家不会摩托不会自行车,每天靠走路。晴天还可以,现在天气变冷了就更加辛苦了。我想如果教育局能够帮帮我姨,把新社小学一年级的妹妹调到龙湖小学就读的话就太感谢了,太恩谢了。老人不会教作业,妹妹每天都要过来龙湖培训那里做作业。每天走太久了。
办理情况
办理进度: 处理单位:阳明镇
处理时间:2018-12-06
处理状态: 已转交 教育局 处理, 限于 2018-12-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:教育局
处理时间:2018-12-06
处理状态: 处理完
答复内容:

凌小姐: 您好!根据《义务教育法》规定:适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。为此,我县2018年秋季县城义务教育学校入学规定:1.适龄儿童、少年按户籍所在地学校就近入学;2. 适龄儿童、少年按父母所持房产证属地到服务范围学校就近入学;3.其他符合国家相关政策规定的适龄儿童、少年按住所到所在地学校就近入学。 目前,县城学校没有条件满足所有适龄儿童、少年到县城入学,所以不符合上述条件的适龄儿童、少年原则上回户籍所在地学校入学。龙湖学校更是人满为患,不能无限量招收学生。一是学校办学规模是有限制的;二是学生数多安全难于得到保障。所以,你的要求是无法解决的。 专此答复。 和平县教育局 2018年12月10日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: