您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 关于福和大道西南环岛1单元房屋过户问题
来信人: 梁生 来信日期: 2018-10-16 信件编号: 201810160327153602
信件内容:

县不动产登记中心:

     你好,我于2006年在福和大道(西)南环岛(1)单元(袁三平米墩住宅区第7栋)购得产品房一套,现在想要转让办理过户,请问能办理吗?如不能,请问这栋房子目前缺少哪些手续。据了解,袁三平米墩住宅区第8栋的房子目前是可以办理过户手续的,而第7栋和第8栋当时都是由袁三平老板在同一年开发的。

办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2018-10-18
处理状态: 处理完
答复内容:

关于《福和大道西南环岛1单元房屋过户的问题》 来信的回复 梁先生您好: 关于您来信咨询(县城福和大道西南环岛袁三平米墩住宅区第7栋)产权过户问题,经我单位调查作如下答复: 通过调查,米墩住宅区第7栋是袁三平个人开发建设的,现该栋房屋查找不到宗地信息,无法办理“权籍调查”这项工作,“权籍调查”是不动产首次登记的基础,主要是获取不动产的坐落、界址、空间、界限、面积、用途等自然状况,再根据调查资料,将房屋等建筑物,构筑物与土地进行“落宗、落户、落号”的过程。此类找不到宗地信息的房屋属不动产统一登记之后的历史遗留问题,涉及历史遗留问题的不动产登记,要等上级政府主管部门出台相关政策后,才可办理产权转让过户手续。我中心已将这些历史遗留问题上报上级主管部门协调,但由于情况较为复杂,出台相关政策尚无法确定具体时间,如上级政府出台相关政策后,我中心会第一时间通知您来办理。谢谢您对我们中心的工作支持。 和平县不动产登记中心 2018年10月18日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: