您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 再议关于二手房屋过户咨询
来信人: 杨生 来信日期: 2018-07-03 信件编号: 201807031000295873
信件内容: 尊敬的县政府领导你好!本人于2017年11月5日在本平台咨询过《关于二手房屋过户咨询》,明确答复本房屋可以办理过户手续,但现实上办理不了。房屋是建于上世纪六七十年代,前身产权属房产所有,后卖给个人,几度转手都用房产证过户。房屋土地权属合法,产权房源明确,房屋构造界址界限没变,还是初建的砖木结构。房屋符合《国土资源部发文规范不动产权籍调查》内容。为何还不能过户?希望县政府对历史性的老房土地权属合法,房源明确只有房地产权证就能办理过户手续。谢谢
办理情况
办理进度: 处理单位:县委办
处理时间:2018-07-04
处理状态: 已转交 不动产登记中心 处理, 限于 2018-07-11 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2018-07-04
处理状态: 处理完
答复内容:

对《关于二手房屋过户登记咨询》来信的回复 杨生你好: 关于你反映二手房过户登记办证问题,我中心已调查,并查阅了你所讲的房屋档案资料,经查阅你要办理过户的房屋档案资料,结合实地勘查权籍调查测绘结果,你所要办理过户的是上世纪六七十年代建造的砖木结构房屋,查阅不到土地宗地信息,无法完成“权籍调查”成果,属不动产登记历史遗留问题,办理历史遗留问题的房屋登记,要等上级政府主管部门出台政策后才可办理登记手续。感谢你对我们的工作支持。 和平县不动产登记中心 2018年7月5日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: