您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 供电部门对残疾人用电户有什么优惠政策?
来信人: 陈生 来信日期: 2017-12-20 信件编号: 201712200921177334
信件内容:

供电部门对残疾人用电户有什么优惠政策?

办理情况
办理进度: 处理单位:供电局
处理时间:2017-12-20
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度: 处理单位:供电局
处理时间:2017-12-20
处理状态: 处理完
答复内容:

陈先生,你好! 目前供电企业暂无相关对残疾人用电户的优惠政策。 当前能够享受用电优惠政策有“低保户”、“五保户”。根据粤价[2012]135号文规定:对全省城乡“低保户”和农村“五保户”家庭每户每月设置15千瓦时免费用电基数。免费用电基数采用“即征即退”的方式,由供电企业在抄表收费时直接扣减。 因此,如城乡和农村住户被当地县级民政局核定为“低保户”或“五保户”的,可持有效的低保证或五保证到当地供电区域的营业厅登记办理相关手续,随后在证件有效期内可享受相应的用电优惠政策。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: