您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 宝信豪庭物业收费有没备案?
来信人: 业主委员会35 来信日期: 2017-12-13 信件编号: 201712131012157743
信件内容: 请问一下和平县宝信豪庭物业公司收费有没到你单位备案?有无收费许可证?
办理情况
办理进度: 处理单位:发展和改革局
处理时间:2017-12-14
处理状态: 处理完
答复内容:

“业主委员会35”: 您好,来信收悉,就你提出的问题现作如下答复:一、和平县宝信豪庭物业公司收费已于2014年2月19日到我局备案,备案号[2014]03号;二、一直以来物业公司收费都不用申办收费许可证。2016年之前,只有行政事业性收费才需要申办收费许可证。根据《广东省发展改革委广东省财政厅关于停止核发行政事业性收费许可证及综合年审有关问题的通知》(粤发改价格[2016]859号)规定,从2017年1月1日起停止核发行政事业性收费许可证。换言之,行政事业性收费从2017年1月1日起都不用申办收费许可证。谢谢你的来信。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: