您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 县人民医院住院收费窗口作风问题
来信人: 叶生 来信日期: 2017-11-21 信件编号: 201711210532357505
信件内容:

关于县人民医院住院收费窗口,本人有两件事要吐一下,昨天(20日)我亲人到窗口办理出院手续,收费人员说不能报合作医疗,我亲人有买过为什么就不能报,而且要的资料全都有,我亲人坚持要报,后来她说让我亲人拿准生证去九子岗那边盖章才能报,我的另一个亲人就带着准生证搭摩托去了,去了没多久另一个可能对业务较熟练的人过来了解情况后说不用盖章资料齐全能报,后来也才报到了,真是无语。另一件事,前十几天(12月8日下午17:10分)我本人去住院收费窗口交费,却看到收费员边看手机里的电视边收费(查监控可为证),我的天啊,吓到我了。希望院方评论一下。

办理情况
办理进度: 处理单位:阳明镇
处理时间:2017-11-21
处理状态: 已转交 人民医院 处理, 限于 2017-11-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:人民医院
处理时间:2017-11-21
处理状态: 处理完
答复内容:

尊敬的叶先生您好,根据您反映的情况,我院高度重视,并第一时间进行调查核实,相关具体情况如下: (1)、针对2017年11月20日,叶先生反映的情况,据我院行风办与财务科对窗口服务人员调查核实,关于合作医疗报销,由于户籍地不同,有些需要去盖章,有些则不用,而叶先生的情况是属于不用去再盖章的那种,当时那个工作人员说要去盖章,不是针对叶先生说的,工作人员没有做好沟通解释,以致叶先生家属误解而造成不必要的麻烦,我们深表歉意。同时我们对当事人进行了批评教育,要求其加强工作责任心,防止类似事件发生。同时感谢叶先生提出的宝贵意见,促使我们不断进步。 (2)、关于叶先生反映(12月8日,实则2017年11月8日)有窗口服务人员边玩手机边收费情况,经我院行风办与财务科调查核实,叶先生反映的情况属实。窗口服务人员边收费边看电视剧的行为,给医院造成严重的不良影响,根据我院劳动纪律管理规定中第二条第三点,对当事人进行罚款200元,要求进行书面检讨,并在全院批评通报。以此希望全院职工引以为戒,严格遵守医院劳动纪律规定。再次感谢叶先生的宝贵意见,我们会虚心接受并改正存在的不足,并一如既往竭诚为广大人民群众提供优质的服务。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: