您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 信息公开意见箱 >> 内容页

信息公开意见箱

来信情况
信件标题: 关于应享受离休待遇的报告
来信人: 吴小艺 来信日期: 2017-09-12 信件编号: 201709121009371041
信件内容:

和平县信访局领导:

    本人吴国财,男,是和平县大坝镇超田村人,于一九二五年十一月九日出生,一九四零年一月参军,同年考入第七战区学校,参加军事训练,一九四二年训练结束后被分配到六十五军一五四师任排长,随部队一起同日寇进行一系列战争,在一九四三年在广东省花县对驻守当地的日军进行夜袭,打击了日军的嚣张气焰,一九四五年一月考入到中央第三军校,一九四六年毕业后分配到一八七师任副连长,一九四九年六月在成都起义,后分配到解放军西北军分区任团区队长,之后又分配到西南公安师(师长:张行中)到四川北部参加剿匪,并担任剿匪部队排长直至一九五二年转业。
    一九五二年转业后回到广东省和平县大坝镇超田村家中,后参加工作,任教师职务,并于一九八六年三月退休,在办理退休时及离休后本人曾多次向有关部门反映我的军人身份,且根据国家的政策规定本人应享受离休待遇,但至今未果,为体现国家政策,本人再次向县委县政府及相关部门申请,本人应享受的离休待遇,望政府及相关部门能让我在有生之年享受到国家政策对一名参加抗日战争、解放战争及新中国建设的九十二岁老兵的关怀及认可,恳请政府及有关部门给予办理为盼。
                                    申请人:吴国财
                                   二零一七年九月一日

注:以上是我父亲口诉,本人代笔记录下的真实情况。因网站无法上传证件等附件文件,如需核实可随时联系本人。

 

办理情况
办理进度: 处理单位:县委办
处理时间:2017-09-12
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,本系统不受理此类信件,请你直接登陆网上信访系统反映相关问题,会有专人为你处理,谢谢你的来信,网上信访系统网址:http://xf.heyuan.gov.cn(网站管理员)。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: