您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 政务咨询 >> 内容页

政务咨询

来信情况
信件标题: 已购公有住房(房改房)上市交易过户政策咨询
来信人: 朱生 来信日期: 2017-09-08 信件编号: 201709081052169405
信件内容:

尊敬的和平县人民政府领导,你好。我本人于2017年8月14日在和平县人民政府网咨询和平不动产登记中心,关于和平二手房交易问题,信件编号:201708140221116580.和平不动产登记中心回复:我县自2017年7月1日正式实施不动产统一登记工作以来,由于不动产登记历史遗留问题较多,尤其是“权籍调查”这项工作存在的问题影响了不动产统一登记相关业务的开展。这一系列的问题我中心已上报县政府及主管部门,协调工作正在进行当中。 据查你现准备购买的房屋(二手房)属单位房改房。由于历史原因,登记的房地产权证无记载土地信息,暂时无法进行权籍调查工作,以致造成暂时无法进行办理房屋过户业务。 我们将等待上级部门出台一系列新的相关政策后,根据你所准备购买的房屋现况,再行办理相关房屋过户业务。 谢谢你的来信! 和平县不动产登记中心 2017年8月16日。关于和平不动产登记中心的答复,我有以下疑问,能否给予解答:1,河源市或者和平县政府是否有出台关于《已购公有住房上市交易准则》或者房改房上市交易准则?2,中央政府以及其他城市都有出台关于已购公有住房上市交易相关政策,在此希望县政府能够体察民情,解决百姓住房刚需家庭的民生问题,希望可以尽快申请单位房改房过户手续,非常感谢。

 

办理情况
办理进度: 处理单位:县直委
处理时间:2017-09-08
处理状态: 已转交 不动产登记中心 处理, 限于 2017-09-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2017-09-08
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度: 处理单位:不动产登记中心
处理时间:2017-09-08
处理状态: 处理完
答复内容:

对《已购买公有住房(房改房)上市交易过户政策咨询》来信的回复 朱生: 你的《已购买公有住房(房改房)上市交易过户政策咨询》来信已收悉,现将办理业务流程情况回复如下: 1、办理人到县住房公积金管理中心申请办理房改房上市交易手续。 2、办理人到县国土局一楼办证大厅申请办理不动产权籍调查(注:单位的房改房权籍调查工作,需县政府及主管部门出台相关政策后才能开展)。 3、请办理人提供以下申请材料到县不动产登记中心申请办理不动产(房屋)过户登记手续: (1)登记申请书及询问笔录(不动产登记中心提供); (2)房地产权证或不动产登记证书(原件); (3)双方身份证(原件需查核)复印件; (4)房改房上市审批表; (5)权籍调查表。 谢谢你的来信。 和平县不动产登记中心 2017年9月11日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: