您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 扶贫小额贷款
来信人: 刘水运 来信日期: 2017-06-20 信件编号: 201706201202269098
信件内容:

您好

       我是古寨镇三联村村民刘水运,自2015年12月底联合村民创办努比亚山羊养殖专业合作社,经营范围有山羊,百香果,鱼等等,经过一年多的发展,带动了3户10人建档立卡贫困户,本合作社全体成员有意扩大规模增加收入,由于资金受限一筹莫展,得益政府有资金扶贫政策,想通过小额信用贷融资,解决资金困难。

        请问我司这等情况有无资格申请?  盼复。

办理情况
办理进度: 处理单位:扶贫办
处理时间:2017-06-21
处理状态: 处理完
答复内容:

首先,谢谢您的来信,感谢您对我县扶贫工作的关注和支持。 根据和府办【2017】9号文《和平县扶贫小额信贷工作实施方案的通知》中第二项贷款对象、用途、方式和标准,贷款对象:申请扶贫小额贷款的对象是建档立卡贫困户,享受财政全额贴息政策,且每个贫困户只可由家庭主要成员申请贷款,其他成员不得重复申请贷款。带动建档立卡贫困户发展生产经营的专业大户、家庭农场,经扶贫部门审核认定,可以参照贫困户申请扶贫小额贷款。 根据和委办【2017】7号文《和平县农业产业扶贫实施方案》中的第三项扶持政策及奖励办法。企业和种养大户是指:企业和种养大户发展种植达到30亩以上,同时带动贫困户10户或30人以上;发展养殖业和农产品加工业达到一定规模,带动贫困户10户或30人以上。 根据贵合作社的基本情况和文件要求,尚未达到申请条件。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: