您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 为何燃气管道的费用会那么贵?
来信人: 透明市民 来信日期: 2017-06-05 信件编号: 201706050250129467
信件内容:

 近段时间县城很多   燃气管道用户强烈反映燃气管道的收费贵,其实这个   问题有热心的市民在2016年7月19日在和平县政府网站已经反映过了,到现在为止,时间已过去差不多一年了,为何这个问题还是得不到很好解决。   很多市民强烈反映该公司在收取每月燃气管道费用时不透明、不详细,就如有些用户反映从未收到过华润燃气管道公司开出的每月燃气管道费用清单或发票,还有的用户也反映在银行代扣燃气管道费用时,华润燃气管道公司也只是通过手机信息简单的告知用户每个月所扣的燃气管道费用,而没有详细地列出每月所用燃气总量等数据,这就好像用户每月用了多少燃气全由华润燃气管道公司说了算。还有很多用户反映一个月的燃气费就要三百多,究竟是不是用了那么多呢?要是的话,那就太贵了,这会让很多用户用不起。因此建议相关部门对燃气管道的收费管理进行规范,最好就像是市民每月缴纳水费和电费那样,有详细地费用清单或发票,华润燃气管道公司可以将每月的燃气费用清单或发票送到各住宅小区的物业管理处,如银行代扣燃气费用的,华润燃气管道公司应详细地注明所用燃气的费用和燃气量。请相关部门尽快解决处理好这件事。   谢谢!

办理情况
办理进度: 处理单位:发展和改革局
处理时间:2017-06-06
处理状态: 处理完
答复内容:

透明市民网友: 您好,来信收悉,你反映和平县城华润燃气公司管道燃气收费贵、不透明的问题,现作如下答复: 一、根据市民反映的焦点问题,去年三月,我局工作人员已专程找到华润燃气公司负责人探讨有关收费的存在问题,并要求该公司从速整改,做好明白收费的各项细节工作。 二、接到你的信件后,我局工作人员于6月5日再次与华润燃气公司负责人进行约谈及提醒告诫。据该公司负责人称,今年华润燃气公司已投巨资,用于建立一个完善的“客复系统”,即收费信息平台,目前正在调试阶段,估计7月可投入使用。正式启动后,用户每月即可收到相关信息,得知当月的气表行量、月用气量、价格、计费多少等祥细情况。 三、华润燃气公司负责人表示,如用户认为气表计量的准确性存在较大的疑问,可直接向该公司反映,公司将根据实际情况,采取校对、检测或更换等必要措施,保证对用户负责。 谢谢你的来信,欢迎你为民生工作提出更多更好的宝贵意见 。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: