您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 信息公开意见箱 >> 内容页

信息公开意见箱

来信情况
信件标题: 关于去办理家庭农场个体户营业执照遇到的各种敷衍
来信人: 梁春添 来信日期: 2017-03-02 信件编号: 201703020943528571
信件内容: 领导好: 本人是回乡种植百香果的青年果农,在2016年12月初去彭寨工商局办理家庭农场个体户营业执照,法人代表是我弟弟梁飞虎,我是经营者之一,提交证件之后一个星期左右工商局来了五个人到果园现场查看(在一行人的称呼之中得知所长也来了),说我有一点不符合规定,就是实际种植面积和合同面积相差太远(实际种植面积13亩左右,合同面积6.8亩,因为有些乡亲已经住到城市不在家或其他原因没办法签合同通过口头同意的),工作人员临走的时候交待说打电话请示县里让我等通知,等待期间本人多次打座机到办公室询问,接电话的工作人员几乎每次都冷漠地回应说:电话里说不清楚,你自己来局里当面问!后来去了工商局,要么是领导开会半天也不出来,要么说办理我这事的人休假了等等,问窗口的工作人员能否给一下办理人的电话,回复说私人电话不可以对外提供,现在第四个月了,目前为止,没有收到工商局的任何通知!现在国家不是鼓励农村青年回乡创业解决三留问题的吗?这次办证过程我感受不到一点政府部门对我们勤勤恳恳的回乡青年的关爱,感受到的是工商局的工作人员的各种冷漠不耐烦和敷衍,甚至让我认为打电话询问进度都是不可以的!麻烦领导收到信后帮我问问到底我的执照能否通过,如不能,还需要补充什么证件?恳请回复为盼!谢谢!
办理情况
办理进度: 处理单位:市场监督管理局
处理时间:2017-03-03
处理状态: 处理完
答复内容:

梁春添同志: 您的信件已收悉。现回复如下:您的营业执照可以正常办理,目前正在加紧办理中。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: