您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 信息公开意见箱 >> 内容页

信息公开意见箱

来信情况
信件标题: 孤寡老人,身患癌症,含泪跪求救助。
来信人: 刘岸秋 来信日期: 2016-12-10 信件编号: 201612100111186789
信件内容:
我是和平县东水镇桃坑村村民,刘岸秋。今年77岁、单身一人,无依无靠、家庭长期困难,靠亲戚朋友救助,勉强度日。现在还住在老泥砖屋里面,屋体已经破旧不堪,下雨天时,屋里漏水严重,根本无法居住。但孤身一人,没有经济来源,只能住在破屋里度日。 近段时间突发腰部剧痛,无法起身、在亲戚的帮助下,去彭寨康平医院检查治疗。检验出尿道结石、左肾恶性肿瘤等。本来一生清贫,度日如年的生活已经是无望,又患恶病,根本不想活下去的想法。现在生活无法自理,靠亲戚朋友送来饭菜勉强吃饱。 康平医院建议到大医院做手术才能保住生命,但巨额治疗费用,不敢想象、现含泪跪求政府领导,帮帮我,救救我,能去大医院再去得到治疗。跪求感谢。人民政府万岁。  
老人电话:13825317826  侄儿电话:13149908553
 
办理情况
办理进度: 处理单位:民政局
处理时间:2016-12-14
处理状态: 处理完
答复内容:

经和平县东水镇民政办公室工作人员核实相关情况后作如下回复: 刘岸秋,男,汉族,是和平县东水镇成源村村民,今年77岁,至今单身一人,是五保户对象。 一、供养标准 按照《河源市人民政府关于公布我市2016年农村五保供养标准的通知》河府函[2016]223号文件精神,和平县五保户供养标准是:每人每年6480元,每人每月540元。 二、五保户医疗救助政策 按照《河源市民政局河源市财政局关于进一步加强城乡医疗救助资金使用管理的通知》河民[2016]74号文件精神,对农村五保供养对象在定点医疗机构就医,经基本医疗保险报销后,基本医疗保险政策范围内的自负费用,给予100%救助。 三、东水镇委、镇政府及民政部门将在职责及能力范围内给予适当照顾和慰问。 如有疑问请致电东水镇民政办:5882234或县民政局救灾救济股:5681603。 和平县民政局 2016年12月14日

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: