您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 信息公开意见箱 >> 内容页

信息公开意见箱

来信情况
信件标题: 御龙居小区业主的一封信
来信人: 杨若 来信日期: 2016-10-07 信件编号: 201610070912411131
信件内容:

尊敬的住建局:

  我是和平县御龙居小区的业主,我们的权益在开发商“和平县开来房地产开发有限公司”及物业公司“和平县御龙物业服务有限公司”的侵害下,已经变得十分严重,如不尽快查处和制止,可能会带来严重的后果。我们多次跟开发商、物业公司沟通,也向相关部门反映情况,但一直没有人管,万般无奈之下,我们只能把我们遭遇的问题向您反映,向您求助,请您在百忙之中给予调查处理。

  投诉举报违法违规事实如下:

  一、御龙居小区存在重大的消防安全隐患。

1、小区未按规定安装防火门,发生火灾业主将无处可逃。

根据《消防法》、《国家标准建筑设计防火规范》、《高层民用建筑设计防火规范》等相关法律规定,高层住宅小区必须保证防火防烟分区,设立能够阻挡烟气的封闭楼梯间。御龙居小区一共12栋,均未设置防火门,我们不知道御龙居小区是怎么通过了消防验收的?一旦发生火灾,散发出大量有毒气体的浓烟势必窜入没有安装防火门的楼梯间,逃生通道被浓烟封锁,业主还能往哪里逃?!六百多户业主的生命财产安全谁来担责?

2、小区唯一的消防通道被违章建筑霸占,业主们的“生命通道”被堵塞。

御龙居小区的唯一消防通道却被和平县御龙物业服务有限公司搭建的违章建筑长期霸占,经多次投诉却无人处理。根据《消防法》第28条规定,任何单位、个人不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。消防通道在发生火灾等重大险情时,承担着极其重要的使命,是一条救援生命的通道。消防通道被霸占,一旦发生火灾,消防人员第一时间无法去灭火,而是必须首先清理消防通道,否则根本无法进入火灾现场,这无疑延误了救援的最佳时机。因此,对于这样一条连接着“生”与“死”的“生命通道”,绝对不能堵!

二、地下停车库的车位莫名被上锁,强迫业主购买车位锁。

 御龙居小区地下停车库的车位原本很充足,但在2016年XX月起,地下停车库的车位都被上了车位锁,物业公司强迫业主购买500元一把白车位锁,不购买的话,即使每月都交150元停车费,业主的车进入地下停车库也没有停车位。由于业主们的车没地方停放,无奈只能停在通道上。通道受堵,变得里面的车出不来,外面的车进不了,原本井然有序、畅通无阻的御龙居地下停车库,因此变得十分混乱,业主们都怨声载道。和平县御龙物业服务有限公司为了赚500元一把车位锁这点蝇头小利,公然违反《广东省物业管理条例》、《消费者权益保护法》等法律法规的规定,侵害业主的自主选择权、公平交易权等权利。

三、公共区域被非法霸占,孩子们失去了玩乐的场所。

小区E栋与F栋之间有一块面积大点的空地,原本规划为业主的健身活动场地,准备安装健身器材的,但龙湖幼儿园却未经业主同意,非法占用小区公共用地作为其教学活动场所,全体业主共有的健身活动场所、孩子们玩乐的地方却变成了龙湖幼儿园“私产”,这是典型的“鸠占鹊巢”式的侵权行为。《物权法》第七十三条规定,建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。龙湖幼儿园的非法霸占行为已经违反了上述法律规定。业主向物业公司及相关部门投诉后,至今无人处理此事,任由业主的权益被肆意践踏。

四、小区业主没有独立的水表,小区所有水费都由业主承担。

御龙居小区只有一个总水表,不是一户一表。全小区共679户,每户每月各用了多少吨水?没有人知道。业主每月的水费是怎么计算出来的?物业公司也拒绝向业主说明水费的计算方法。业主向供水公司投诉,要求按一户一表进行安装水表,供水公司则表示物业公司和开发商均不同意对小区进行分户装表。这里面究竟有什么猫腻?物业公司和开发商有什么权力不同意按一户一表进行安装水表?!

  五、小区经营账目不清,从未公布收益情况,严重侵占业主物业收益权。

  小区的电梯轿厢广告费,移动、联通、电信的信号覆盖和基站费,违建房屋、小区内共同区域被非法出租的租金等等,这么多年以来这些收入应该不低,但从未公布,全部被物业公司侵占。按《物权法》规定,公共区域收益归全体业主所有,且需按栋建账,定期公示。该收益可以并入专项维修资金,也可作为小区公共设备设施的更新改造费用。而御龙居小区的实际情况是被物业公司非法独占。

  六、胆大妄为,房屋专项维修资金竟无存折给业主。

  住宅专项维修资金是专门用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修以及更新、改造的专项资金。御龙居业主在收房时被开发商要求一次性缴存专项维修资金。《河源市住宅专项维修资金管理规定》明确规定了业主交存的住宅专项维修资金属于业主所有,实行统一缴存、专户存储、专款专用、业主决策、政府监管的原则。业主交纳完维修资金后,开发商应该将该资金的专用存折发放给业主持有,但御龙居的业主们从来没有见到过维修资金专用存折。开发商代收了业主们的房屋专项维修资金后,有没有按照规定及时存入到代管银行专户?有没有挪用、侵占属于业主的专项维修资金?专项维修资金有没有被非法支取、套取?业主们对这些毫无知情权,更别说业主对房屋专项维修资金的决策权、监督权了。

  鉴于以上事实,我们提出以下诉求,恳请XXX尽快责令和平县开来房地产开发有限公司及和平县御龙物业服务有限公司立刻停止侵权,依法限期整改,以维护御龙居679户业主们的合法权益。

  1、责令和平县开来房地产开发有限公司按照相关规定为小区补装防火门,责令和平县御龙物业服务有限公司拆除堵塞消防通道的违章建筑,并对小区所有消防设备设施进行一次全面梳理清查,保证小区消防设备设施能正常使用,确保业主们的人身和财产安全。

2、责令和平县御龙物业服务有限公司拆除地下停车库的车位锁,恢复地下停车库的正常秩序。同时责令和平县御龙物业服务有限公司、和平县开来房地产开发有限公司出示并公示由国家机关审批的小区的建设方案、工程规划许可证、建设规划总图,以便业主们查清地下停车库的车位权属问题。

3、责令龙湖幼儿园停止侵占小区的公共用地作为其教学活动场所,恢复业主们健身、孩子们玩乐的场所。

4、责令和平县御龙物业服务有限公司按照一户一表的要求向供水公司申请安装水表,让业主们清楚各自的用水情况。

5、责令和平县御龙物业服务有限公司依法公示账目,公布小区的收益情况,小区公共区域的收益应当归全体业主所有,和平县御龙物业服务有限公司不得非法占有。

6、责令和平县开来房地产开发有限公司把小区的房屋维修资金存折交给业主自行保管,依法维护业主们对房屋维修资金的知情权、决策权和监管权。

和平县开来房地产开发有限公司及和平县御龙物业服务有限公司的侵权行为严重扰乱了御龙居小区业主们的工作和生活的秩序,降低了业主们的生活质量,甚至已经危害到了业主们的生命和财产安全。为维护御龙居小区业主们正常的工作和生活秩序,避免由此引发的其他事端乃至出现群体性事件,恳请您在百忙中抽空对御龙居小区的情况关心了解,主持公正,责令和平县开来房地产开发有限公司及和平县御龙物业服务有限公司立刻停止侵权,依法限期整改,以维护御龙居679户业主们的合法权益。

不妥之处,恳请指正。

     此致

 

举报人: 御龙居小区个别业主

 

                      联系电话:

 

 年     月     日

办理情况
办理进度: 处理单位:住房和城乡规划建设局
处理时间:2016-10-11
处理状态: 处理完
答复内容:

杨若同志: 您好!您的《御龙居小区业主的一封信》已收悉。你所反映的问题属于物业管理、房地产管理、消防等部门的职能范围,建议您直接到相关部门反映。 谢谢您的来信!

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: