您当前的位置:和平县政府门户网站 >> 信息公开意见箱 >> 内容页

信息公开意见箱

来信情况
信件标题: 为何快递双向收费
来信人: 小何 来信日期: 2016-07-04 信件编号: 201607040402481445
信件内容:

下车:天天快递、圆通快递、中通等快递为何在派件中还要收起1元手续费?难道这三个快递是双向收费吗?

办理情况
办理进度: 处理单位:发展和改革局
处理时间:2016-07-05
处理状态: 处理完
答复内容:

网友小何: 您好,您反映和平县下车镇快递点在派件给客户时,又要加收1元手续费的问题悉,现作如下答复: 一、快递行业收费不属于政府定价,实行市场调节,其行政主管部门是河源市邮政管理局。 二、经过调查了解,目前我县大多数快递公司的快递派送范围是和平县城,只有邮政、顺丰快递才派送到乡镇。天天、圆通、中通快递公司没有下设乡镇派送点,只是通过一些乡镇“快递代收点”将快递转送到乡镇,再由乡镇代收点通知客户前来领取。 三、由于乡镇快递量相对较少,加上乡镇代收点与县城之间存在一定的距离,并且需要专程前往县城快递公司提取邮件,所以无形中增加了县城至乡镇快递的劳资费用,因此有些乡镇快递代收点为了弥补费用,则向客户收取一定的“手续费”。今后,如果你碰到类似快递收费的问题,建议你直接向县或市邮政管理局咨询或投诉。

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: